Syndicat National des Médecins Français
Spécialistes de l'Appareil Digestif

Questions/Réponses

Question sur les conditions d exercice sans chirurgien

vendredi 08 février 2019 Questions/Réponses

Dr. B. - le 04/02/19 Objet : question sur les conditions d exercice sans chirurgien Bonjour Pourriez-vous me renseigner sur les obligations éventuelles concernant la présence d’un chirurgien viscéraliste dans l’établissement ou je fais mes coloscopies ? Suite à des problèmes divers, les deux chirurgiens qui exerçaient dans la clinique sont partis ou sur le point de le faire. Une éventuelle convention avec un établissement de voisinage est-elle nécessaire et/ou suffisante? Que faire en l'absence d’une telle convention ? Comme vous pouvez vous en douter la réponse à ces question revêt un certain...

Exercice en clinique

vendredi 26 octobre 2018 Questions/Réponses

Dr. M. le 16/10/18 Bonsoir. Je vous contacte pour un conseil. Nous avions communiqué à la suite de courriels de XXXXX qui avait des problèmes avec l'encadrement du groupe XXXX. Je travaille dans une petite Clinique à XXXXX. Depuis plus de 30 ans, j'ai assumé, dans un premier temps seul, et depuis 2001 avec le Dr XXXXX, la prise en charge de gastro entérologie sur le secteur..  Aujourd'hui, la Clinique est menacée financièrement. La direction XXXXXXX cherche des solutions. Nous avons essentiellement un problème de chirurgiens, l'établissement ayant perdu les accréditations pour le cancer (nous ...

QUESTIONS/REPONSES - Journal électronique N° 127 - AVRIL/MAI/JUIN 2017

mardi 11 juillet 2017 Questions/Réponses

v  Docteur G. – Le 14 juin 2017 J’exerce dans une clinique privée avec trois autres confrères. Il est demandé à tous les médecins de la clinique de noter les traitements médicaux du patient sur le logiciel des hospitalisations. Jusqu’à présent, les prescriptions des médicaments pour les patients hospitalisés sont pré-rentrées sur le logiciel de prescription par les infirmières, puis contrôlés et validés informatiquement par les médecins. Au bout du compte, la signature informatique des prescriptions médicamenteuses est celle du médecin responsable. Or, la clinique nous dit que cette pratique n...

QUESTIONS/REPONSES - Journal électronique N° 126 - FEVRIER/MARS 2017

mercredi 12 avril 2017 Questions/Réponses

v  Docteur L. – Le 4 avril 2017 Lors du symposium aux JFHOD, il a été évoqué la rémunération liée aux astreintes. Nous avons une astreinte de gastro-entérologie à la clinique dans laquelle j’exerce. Nous n’avons jamais reçu la moindre rémunération pour cela. J’ai appelé l’ARS qui me répond que notre clinique n’a pas de mission de service publique pour la gastro-entérologie (à la différence de la maternité) et qu’en conséquence nous ne pouvons être éligibles à une telle rémunération. Quel est votre point de vue ? Réponse du Dr F. CORDET, Secrétaire Général – 20 mars 2017 : Il est effectivement ...

QUESTIONS/REPONSES - Journal électronique N° 125 - JANVIER 2017

mardi 24 janvier 2017 Questions/Réponses

v  Docteur B. – Mardi 03 janvier 2017 Bonjour. J’ai un souci de cotation de nomenclature pour les patients hospitalisés : le jour de l’admission, peut-on coter une surveillance et une CS ? Réponse du Docteur Franck DEVULDER, Président – Mardi 10 janvier 2017 Mon Cher Confrère, En réponse à votre demande, veuillez trouver ci-dessous des éléments qui pourront vous éclairer sur les cotations des patients hospitalisés (c’est l’article 20 des DG de la NGAP (en pièce jointe), qui traite des honoraires de surveillance (en pièce jointe)) : Il s’agit des « honoraires forfaitaires de surveillance médica...

QUESTIONS/REPONSES - Journal électronique N° 124 - Septembre/Octobre 2016

mercredi 09 novembre 2016 Questions/Réponses

Docteur S. – 6 octobre 2016 3 cliniques (2 fondations) se regroupent au sein d'une nouvelle entité. L'ouverture est dans six mois. Nous sommes 25 Gastro-entérologues, issus de ces 3 cliniques. Je suis le représentant des Gastro-Entérologues de l'une de ces trois cliniques, et j'écris avec le concours de mes deux collègues représentant les deux autres établissements. A ce jour, la redevance pour les actes était de 15 % pour deux des cliniques, et 14 % pour la troisième. Ce taux est scandaleusement élevé, notamment depuis la T2A, mais n'a jamais fait l'objet d'une rediscussion avec la direction ...

QUESTIONS/REPONSES - Journal électronique N° 123 - Avril/Mai 2016

lundi 13 juin 2016 Questions/Réponses

Docteur C., 12 mai 2016 : « Bonjour, je voudrais avoir quels logiciels médicaux sont préconisés les plus simpes et les plus sûrs. » Réponse du Docteur Franck DEVULDER, Président – Mercredi 25 mai 2016 Nous avons bien reçu la demande que vous nous avez adressée afin de savoir quels logiciels médicaux étaient préconisés, les plus simples possibles et les plus sûrs. Vous comprendrez qu’il est difficile de nous engager vis-à-vis de telle ou telle société commerciale. Je souhaite en revanche vous donner un certain nombre d’’éléments d’informations qui pourront guider tes choix. Aujourd’hui, il n’y ...

QUESTIONS/REPONSES - Journal électronique N° 122 - Février / Mars 2016

jeudi 07 avril 2016 Questions/Réponses

-  Docteur V. – 20 mars 2016 Je sollicite votre avis concernant un élément qui me concerne ainsi que beaucoup de mes collègues PH. Il s’agit de l’article 99 de la Loi de modernisation de notre système de santé du 26 janvier 2016 (n° 2016-41) qui stipule que les PH ayant un secteur privé n’ont plus le droit de faire de dépassements d’honoraires. Nous ne sommes informés de rien localement, que ce soit par notre administration, notre Caisse ou l’ARS. Pour ma part j’ai débuté mon activité en secteur 2 en juillet 2015. Que nous conseillez-vous pour nos démarches dans le futur s’il nous fallait rétr...

QUESTIONS/REPONSES - Journal électronique N° 121 - Janvier 2016

vendredi 05 février 2016 Questions/Réponses

Docteur G. – 02 février 2016 Cher collègue Vous nous alertez d'un danger potentiel de la détermination de la pertinence des actes par ARS. Si je subodore un peu le danger, pour aller discuter avec le directeur de nos deux cliniques, il me faudrait plus de précisions et même les questions à poser. Pourriez-vous me faire parvenir soit des références écrites soit un ou deux conseils Réponse du Docteur Franck DEVULDER – Président – 5 février 2016 Au Journal Officiel du 21/11/15 Décret n° 2015-1510 du 19 novembre 2015 relatif à la promotion de la pertinence des actes, des prestations et des prescri...

QUESTIONS/REPONSES - Journal électronique

vendredi 27 novembre 2015 Questions/Réponses

Dr. B. – 6 novembre 2015 Chers collègues, Je souhaiterais la réalisation par le SYNMAD d'un petit document synthétique, à destination des patients, expliquant les conséquences de l'adhésion du GE au CAS : - avantages pour le patient - Prise en charge des compléments par les contrats "responsables" etc.. ce qui n'est déjà pas très clair pour nous l'est encore moins pour nos patients! D'avance merci Réponse du Dr. Frédéric CORDET – Secrétaire Général – 27 novembre 2015 Cher Confrère, Pour les patients, l'avantage essentiel d'être soignés par un médecin signataire du CAS est que celui-ci s'est en...